Menu:

Untitled Document

 Dimanche 08-09-2019 à 11h au Musée de la Vie wallonne


TRIO GREEN MOON

Lorcan Fahy: Violon, mandoline, voix
Téo Crommen: Guitare, mandoline, voix
Lucas Deru: Contrebasse

« Du classique au folk et jazz »


 Dimanche 13-10-2019 à 11h au Musée de la Vie wallonne


ENSEMBLE UNE HEURE DE MUSIQUE

Claudine Schott : violon
Françoise Hendrix : violon
Laure Bonnemaison : alto
Christine Mazingue : violoncelle
Claire-Sarah Fouché : contrebasse
Alycia Hondekijn : harpe
Anna Kelber : flûte
François Héroufosse : hautbois
Alain Baudhuin : clarinette
Pierre Dubuisson : basson
Paul Litterio : cor

« Promenade dans les jardins impressionnistes »


 Dimanche 10-11-2019 à 11h au Musée de la Vie wallonne


DUO DE L’OPERA DE PARIS

Marie Laure Goudenhooft : violon
Stéphane Garaffi : contrebasse

« Le répertoire qui enchante ! »

Corelli, Bach, Biber, Paganini, ....


 Dimanche 08-12-2019 à 11h au Musée de la Vie wallonne


ENSEMBLE SUBLIMA

Cécile Leleux : chant
Daniel Gruselle : bandonéon
Gruselle Miguël : guitare
Nathalie Huby : violon

« Tango d’Astor Piazzolla »

Astor Piazzolla


 Dimanche 19-01-2020 à 11h au Musée de la Vie wallonne


ENSEMBLE FRAGMENTS

Simon Widart : flûte
Michaël Scoriels : violon
Marion Borgel : alto
Mattieu Widart : violoncelle

« Classicisme viennois & 250ème anniversaire de Beethoven »

La sainte triade


 lundi 27-01-2020 à à/au Villa Consulaire ( 1, parc de la Boverie - Liège )


DUO NEFELI

Agnès Peytour & Primor Sluchin : harpe

« De la cour de France à l'exubérance andalouse »

Opéra et moi... Emoi


 Dimanche 09-02-2020 à 11h au Musée de la Vie wallonne


COLLECTIF ARSYS

Paul-Hugo Chartier: saxo soprano
Gema Fernandez Arévalo : saxo alto
Erik Demaseure : saxo ténor
Jérémie David : saxo baryton
Daniel Gruselle : bandonéon

Tango sensations


 dimanche 07-03-2020 à 11h à/au Musée de la Vie wallonne


RECITAL TALENT : QUATUOR ADELPHI

Maxime Michaluk : violon
Esther Agusti Mataboschi : violon
Jonathan Ponet : alto
Nepomuk Braun : violoncelle

« Quatuor de Schumann »

Bourse du printemps


 Dimanche 08-03-2020 à 11h au Musée de la Vie wallonne


TRIO PHALAENA

Sophie Hallunck : harpe
Isabelle Chardon : violon
Christopher Delporte : accordéon

« Papillon »

Bach, Franck, Saint-Saëns, De Falla...


 Dimanche 12-04-2020 à 11h au Musée de la Vie wallonne


TRIO LOCO MOTIVE

Ning Kam : violon
Sébastien Walnier : violoncelle
Lisa De Boos : contrebasse

« Folk, rock et jazz ! »


 Dimanche 10-05-2020 à 11h au Musée de la Vie wallonne


DUO le CELLO & PIANO

Thibault Lavrenov : violoncelle
Xavier Locus : piano

« 250eme anniversaire de Beethoven »

Beethoven


 Dimanche 10-05-2020 à 11h au Musée de la Vie wallonne


DESGUIN STRING QUARTET

Wolfram Van Mechelen : violon
Ludovic Bataille : violon
Rhea Vanhellemandalto : alto
Piter Jan De Smet : violoncelle

« 250eme anniversaire de Beethoven avec son quatuor... »

Beethoven


 samedi 13-06-2020 à 11h à/au Musée de la Vie wallonne


LE BRESIL

Fabienne Crutzen : piano

« Hommage à Villa-Lobos »


 Dimanche 13-06-2020 à 11h au Musée de la Vie wallonne


L'ARGENTINE

Stephen Meyer : violon
Ariel Eberstein : contrebasse
Lysandre Donodo : bandonéon
Yvo De Greef : piano
Camilo Cordoba : guitare

« L'autre piazzola »

Tango nuevo avec Eduardo Rovira


 Dimanche 13-06-2020 à 11h au Musée de la Vie wallonne


SOLO VIOLON

Maité Louis : violon

« Inspiration »

Bach, Reger, Ysaye


 Dimanche 15-11-2020 à 11h au Musée de la Vie wallonne


DUO - QUATRE MAINS

Nao Momitani & Claude Ledoux : piano

« Occident-Orient »

Ravel, Debussy, Ledoux


 Dimanche 13-12-2020 à 11h au Musée de la Vie wallonne


DUO SUBLIMA

Cécile Leleux : chant
Daniel Gruselle : accordéon

« Florilège des chants du monde »


Si vous désirez revoir nos anciennes programmations, nous vous invitons à visiter notre page historique...